Benedizioni alle Famiglie_2019

Carissimi parrocchiani, anche quest’anno desidero cogliere l’occasione per incontrarvi nelle vostre case, per conoscerci meglio, per pregare con voi e portare la Benedizione del Signore alle vostre famiglie. Un sincero grazie per la vostra accoglienza!      don Giovanni

 Le contrade che saranno visitate quest’anno sono: la Contrada via Mosca,  da lunedì 4 febbraio, la Contrada via Oliveti, da lunedì 18 MARZO, e la Contrada Peep da lunedì 29 APRILE

Don Giovanni passerà nelle case nei giorni indicati sul calendario: il giovedì mattina, a cominciare dalle 9 circa, e negli altri giorni, il pomeriggio, dalle ore 15 fino a tarda serata.

 IL CALENDARIO POTREBBE SUBIRE VARIAZIONI A CAUSA DEGLI IMPEGNI DEL PARROCO.

 

CONTRADA VIA MOSCA
Lunedì 4 febbraio POMERIGGIO: via Mosca pari fino al 20
Martedì 5 febbraio POMERIGGIO: via Mosca pari dal 22 al 38
Mercoledì 6 febbraio POMERIGGIO: via Mosca pari dal 42 al 60
Giovedì 7 febbraio MATTINA: Via Ankara e P.zza Migani
Venerdì 8 febbraio POMERIGGIO: Via Mosca pari dal 62 al 78
Lunedì 11 febbraio POMERIGGIO: via Mosca dispari fino al 29
Martedì 12 febbraio POMERIGGIO: via Mosca dispari dal 31 al 43
Mercoledì 13 febbraio POMERIGGIO: Via Mosca dispari dal 49 al 77
Giovedì 14 febbraio MATTINA: via Sofia dispari
Venerdì 15 febbraio POMERIGGIO: via Sofia pari
Lunedì 18 febbraio POMERIGGIO: via Tirana
Martedì 19 febbraio POMERIGGIO: via Belgrado
Mercoledì 20 febbraio POMERIGGIO: via Bucarest
Giovedì 21 febbraio MATTINA: via Budapest pari
Venerdì 22 febbraio POMERIGGIO: via Budapest dispari
Lunedì 25 febbraio POMERIGGIO: via Bellinzona pari
Martedì 26 febbraio POMERIGGIO: via Bellinzona dispari
Mercoledì 27 febbraio POMERIGGIO: via Friburgo dispari
Giovedì 28 febbraio MATTINA: via Friburgo pari
Venerdì 1 marzo POMERIGGIO: via Locarno numeri pari
Lunedì 4 marzo POMERIGGIO: via Locarno numeri dispari
Martedì 5 marzo POMERIGGIO: via Lugano dal n° 1 al n°5
Giovedì 7 marzo MATTINA: via Lugano dal n. 7 al n. 23
Venerdì 8 marzo POMERIGGIO: via Lugano dal 25 al 37
Lunedì 11 marzo POMERIGGIO: via Lugano dal 41 al 43
Martedì 12 marzo POMERIGGIO: via Lugano dal 45 al 51
Mercoledì 13 marzo POMERIGGIO: via Lugano n. 53, n. 53/A e n.55
Giovedì 14 marzo MATTINA: via Lugano dal 57 al 63
Venerdì 15 marzo POMERIGGIO: via Lugano dal 65 al 77

CONTRADA VIA OLIVETI
Lunedì 18 marzo  POMERIGGIO: via Oliveti sopra Ferrovia dispari dal n. 1 al n. 9
Martedì 19 marzo POMERIGGIO: via Oliveti sopra Ferrovia dispari dal n. 11 al n. 45
Mercoledì 20 marzo POMERIGGIO: Via Oliveti sopra Ferrovia pari fino al 18
Giovedì 21 marzo MATTINA: via Oliveti sopra Ferrovia dispari dal n. 49 al n. 73
Venerdì 22 marzo POMERIGGIO: via Oliveti sopra Ferrovia dal 20 al 58
Lunedì 25 marzo POMERIGGIO: via Costantinopoli dispari dal 3 al 39
Martedì 26 marzo POMERIGGIO: Via Costantinopoli dal n. 41 al n. 53
e Via Losanna (tra via Costantinopoli e via Oliveti)
Mercoledì 27 marzo POMERIGGIO: via Costantinopoli PARI fino al n. 34
Giovedì 28 marzo MATTINA: via Costantinopoli PARI dal n. 40 al n. 52
Venerdì 29 marzo POMERIGGIO: via Berna NUMERI PARI
Lunedì 1 aprile POMERIGGIO: via Berna NUMERI DISPARI E p.zzale CRACOVIA
Martedì 2 aprile POMERIGGIO: Via Lucerna e via Basilea
Mercoledì 3 aprile POMERIGGIO: via Ginevra dispari
Giovedì 4 aprile MATTINA: via Ginevra pari
Venerdì 5 aprile POMERIGGIO: Via Zurigo dispari dal 35 al 57
Lunedì 8 aprile POMERIGGIO: Via Zurigo dispari dal 61 al 79
Martedì 9 aprile POMERIGGIO: via Zurigo pari dal 34 al 48
Mercoledì 10 aprile POMERIGGIO: via Zurigo pari dal 50 al 66
Giovedì 11 aprile MATTINA: via Zurigo pari dal 70 al 80
14 -28 aprile: Settimana Santa e PASQUA, non ci saranno le benedizioni

CONTRADA PEEP
Lunedì 29 aprile POMERIGGIO: Via Calzecchi, 16 (16 L, 16M al 16N)
(PALAZZINE ESERCITO)
Martedì 30 aprile POMERIGGIO: Via Calzecchi, 16 (16 O, 16P, 16 Q)
(PALAZZINE ESERCITO)
Lunedì 6 maggio POMERIGGIO: Via Calzecchi fino al n. 15
Martedì 7 maggio POMERIGGIO via Calzecchi n. 18 , n. 19 – via Corbelli -
e via Flaminia n. 401 e 405
Lunedì 13 maggio POMERIGGIO: via Mazzocchi
Martedì 15 maggio POMERIGGIO: via Stoccolma (PEEP) dal 1 al 7
Mercoledì 16 maggio POMERIGGIO: via Stoccolma (PEEP) dal 9 al 13
Giovedì 17 maggio MATTINA: via Stoccolma (PEEP) dal 15 al 17
Venerdì 18 maggio POMERIGGIO: via Stoccolma (PEEP) dal 19 al 25
Lunedì 20 maggio POMERIGGIO: via Stoccolma (PEEP) dal 27 al 33
Martedì 21 maggio POMERIGGIO: via Stoccolma (PEEP) dal 35 al 41
Mercoledì 22 maggio POMERIGGIO: via Stoccolma (PEEP) dal 43 al 49
Giovedì 23 maggio MATTINA: via Stoccolma (PEEP) n. 51 e 53
Venerdì 24 maggio POMERIGGIO: via Stoccolma (PEEP) n.55 / 55° / 55b

NOTE:

  • Gli alberghi o gli altri esercizi stagionali riceveranno la benedizione nel mese di maggio e giugno su richiesta dell’interessato telefonando alla segreteria parrocchiale (0541/373185).
  • Le famiglie assenti durante la benedizione potranno prendere appuntamento con il sacerdote per un’altra visita telefonando alla segreteria parrocchiale.
  • Nelle altre contrade, Contrada Mare, Contrada Losanna e Contrada Orti, che quest’anno non riceveranno la visita di don Giovanni, sarà celebrata una Messa in un locale della zona nel mese di Maggio.

Appuntamenti in parrocchia nel periodo Natalizio

SABATO 15 DICEMBRE Ore 15.00: Presepe vivente per le vie di Miramare

DOMENICA 16 DICEMBRE Ore 12,30: PRANZO DEGLI AUGURI – Menù di pesce-
il ricavato sarà devoluto per le iniziative di carità parrocchiali.                                          Nelle ss. Messe benedizione delle statuette di Gesù Bambino che metteremo nei nostri presepi.

MARTEDÌ 18 DICEMBRE, ORE 20.45: Liturgia penitenziale – aperta a tutti -                in preparazione al Natale, con possibilità delle CONFESSIONI individuali                  (saranno presenti più sacerdoti)

SABATO 22 DICEMBRE ore 20.45: Tombola di Natale. In premio ricchi cesti Natalizi

DOMENICA 23 DICEMBRE ore 16.30:                                                                      Concerto di Natale dell’orchestra ‘Soap Opera Dream’ in Chiesa grande

LUNEDÌ 24 DICEMBRE: 
ore 18 .00: s. Messa della Vigilia
ore 24: S. Messa di Natale

MARTEDÌ 25 DICEMBRE S. Natale del Signore:                                                       SS. Messe 8.30 (Chiesa suore) – 10.30 – 18.00 (chiesa grande)

MERCOLEDÌ 26 DICEMBRE Festa di S. Stefano                                                            SS. Messe: 8,30 – 10.30 -18,00 (Chiesa suore)

LUNEDÌ 31 DICEMBRE:                                                                                               ore 17.00 Veglia di ringraziamento dell’annoore 18.00:  S. Messa
LUNEDÌ 31 DICEMBRE SERATA DI FINE ANNO INSIEME in teatrino

MARTEDÌ 1 GENNAIO Solennità  S. Madre di Dio                                                    SS. Messe: 8,30 (suore) 10,30- 18,00 (chiesa grande)

SABATO 5 GENNAIO ore 20,45:                                                                                   Tombola della BEFANA in teatrino, per tutti i bambini. – In premio tantissimi giocattoli.   La Befana porterà un regalino a tutti i bambini presenti!

DOMENICA 6 GENNAIO - Solennità dell’Epifania                                                     SS. Messe: ore 8,30                                                                                                     ore 10,30 S. MESSA DEI POPOLI animata con canti e danze popolari                          ore 18 (chiesa suore)

Orari Catechismo, ACR e Scout 2018-19

2ª Elementare: I bambini di 2ª si incontrano una domenica al mese insieme ai genitori:   11 novembre 2018; 9 dicembre 2018; 20 gennaio 2019; 17 febbraio 2019; 24 marzo 2019; 14 aprile 2019 (domenica delle Palme); 26 maggio 2019

3ª Elementare: nell’Atrio del Buon Pastore in parrocchia:                                       Martedì e Giovedì 16.30- 18.00

4ª elementare: nell’Atrio del Buon Pastore dalle suore:                                          Martedì e Giovedì 16.30 – 18.00

ACR 5ª elementare: Sabato 15 – 16.30
ACR 1ª media: Sabato 15 – 16.30
ACR 2ª media: Sabato 15 – 16.30
I gruppi di ACR si incontrano nelle aule ACR

ACR 3ª media: Sabato 15 – 16.30 
———————————————————————————————————
SCOUT: sabato 15/ 17.30

il gruppo dell’ACG (ragazzi delle scuole superiori) si incontra tutti i venerdì alle 21.
(nella saletta vicino alla segreteria).

Per avere informazioni dettagliate sulle proposte di catechesi/ ACR/ Scout rivolgersi a don Giovanni o alla segreteria parrocchiale